МОСКВА, 11 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы обязал Московскую областную таможню выплатить ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", "дочке" крупнейшего в мире производителя алюминиевых банок Rexam Beverage Can Holdings B.V.(Великобритания) 105,215 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Он уточнил, что в сумму взыскания вошла излишне уплаченная таможенная пошлина в размере более 102 миллионов рублей и проценты за нарушение срока ее возврата.

Как установил суд, ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" по соглашению с немецкой компанией "Новелис Дойчланд Гмбх" вывозила с территории России алюминий в чушках с целью его переработки в ленту для производства банок, крышек и ключиков для банок. При этом при переработке товаров вне таможенной территории российская компания пользовалась таможенными льготами.

Федеральная таможенная служба в сентябре 2008 года своим решением отменила льготный режим. Однако позже это решение было признано судами незаконным.

За время действия решения об отмене льгот ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" перечислило более 130 миллионов рублей госпошлины, тогда как при использовании льготного таможенного режима должно было уплатить около 28 миллионов рублей.

Компания обратилась в арбитраж с иском к ФТС о возврате излишне уплаченной пошлины. Судья Ирина Григорьева удовлетворила требования в полном объеме.

Rexam является одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков в Европе. Головной офис компании расположен в городе Лютон в Великобритании. Компания начала свою деятельность в России в середине 1990-х годов. Первый завод компании Rexam в России был построен в 1998 году в Наро-Фоминске и в настоящее время является самым крупным заводом фирмы в Европе. Весной 2007 года состоялся запуск второго завода в России (в Челябинской области). В том же году компания приобрела у фирмы En+ два завода ООО "Ростар" - во Всеволожске Ленинградской области и Дмитрове Московской области.