МОСКВА, 11 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Конкурсный управляющий ООО КБ "Кредит-контакт" направил в арбитражный суд Московской области ходатайство о продлении на полгода срока процедуры конкурсного производства, сообщил РАПСИ представитель суда.

По информации государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая ранее была назначена судом конкурсным управляющим банка, в производстве суда также находится заявление о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности. Банк просит взыскать с бывшего руководства банка 14,87 миллиона рублей.

Как сообщал ранее департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензия у КБ "Кредит-контакт" (ранее он назывался Самолетбанк, город Химки, Московская область) была отозвана в ноябре 2007 года за нарушение банком положений закона о противодействии отмыванию нелегальных доходов. Банк не исполнял требования предписания Банка России, нарушал порядок ведения кассовой дисциплины и формирования обязательных резервов.

В первой половине ноября 2007 года всего за несколько дней Самолетбанк выдал четырем клиентам - компаниям, имеющим признаки фирм-"однодневок", наличные денежные средства по сомнительным основаниям в объеме примерно 3,5 миллиарда рублей, сообщал ЦБ РФ.

Кроме этого, в третьей декаде октября - первой половине ноября 2007 года на расчетные счета в Самолетбанке пяти юрлиц-нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании и на Сейшельских островах) от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы РФ, поступили денежные средства в объеме 1,7 миллиарда рублей, отмечал департамент внешних и общественных связей Банка России.

По поручениям этих компаний денежные средства переводились в пользу других нерезидентов на их счета, открытые в банках Украины, Молдавии, Киргизии, Латвии, Кипра, Казахстана. В этот же период Самолетбанк также активно участвовал в схемах транзитных платежей нерезидентов, которые проводились по его корреспондентским счетам с отдельными кредитными организациями и в общей сложности составили около 5 миллиардов рублей, сообщал ЦБ.

Арбитражный суд Московской области 6 августа 2008 года признал КБ "Кредит-контакт" банкротом.