МОСКВА, 3 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 июня предварительное заседание по иску авиакомпании "Трансаэро" о взыскании с туроператора "Фостур ПТС" 98,6 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Заявление поступило в суд 25 апреля, вести дело будет судья Анна Полякова.

Авиакомпания "Трансаэро" сообщила в марте, что прекратила отношения с задолжавшим ей туроператором "Фостур ПТС" и намерена подать на него в суд. "Трансаэро" официальным письмом уведомила "Фостур" о том, что с 1 марта 2011 года прекращает действие соглашения с ним, сообщила пресс-служба авиакомпании. Как отметили в авиакомпании, это вызвано "постоянно возрастающей задолженностью туроператора по оплате рейсов авиакомпании, а также введением им перевозчика в заблуждение о фактически проведенных платежах".

Долги "Фостур" перед "Трансаэро" начали накапливаться с осени прошлого года. В феврале 2011 года их общий объем уже превысил 3,3 миллиона долларов, из которых только 572 тысячи долларов покрывает банковская гарантия, подчеркнули в пресс-службе.

"Трансаэро", исходя из принципов партнерства, а также заботясь об интересах пассажиров, купивших турпакеты с билетами авиакомпании у данного оператора, старалась идти навстречу "Фостуру", дать ему возможность исправить положение, отметили в авиакомпании. Однако в ответ авиакомпания в феврале стала получать от туроператора недостоверные платежные поручения. По некоторым из них деньги на счет компании вообще не пришли - это платежки на сумму свыше 3 миллионов рублей, по другим указанная в них сумма не соответствовала реально поступившей на счет компании, говорилось в сообщении "Трансаэро".

Прекратив отношения с "Фостуром", авиакомпания вместе с тем дала гарантии, что все туристы этого оператора, доставленные рейсами "Трансаэро" за рубеж, будут в установленные сроки возвращены авиакомпанией в Россию, отметили в пресс-службе. Квоты мест "Фостура" на рейсах "Трансаэро" уже в полном объеме перераспределены между другими партнерами авиакомпании - "Библио Тревел", "Южный Крест", "TEZ тур" и "Трансаэро Тур Центр".

Пресс-служба истца тогда сообщила, что авиакомпания "Трансаэро" намерена обратиться в соответствующие судебные инстанции с иском о взыскании с ООО "Фостур ПТС" основной задолженности и полагающихся штрафных санкций, а также по факту мошенничества.
В "Фостур ПТС" РИА Новости сказали, что прокомментируют заявление авиакомпании позднее.