МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Тюменской области ввел процедуру наблюдения в компании бизнесмена Федора Хорошилова ООО "Обьнефтегаз", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Суд включил требование должника перед ЗАО "ВТБ Долговой центр" (заявитель по делу о банкротстве) в размере 2,273 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований должника. Временным управляющим должника назначен Вадим Кравченко. Рассмотрение заявления о банкротстве по существу суд назначил на 1 ноября.

Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2010 года подтвердил законность решения суда о взыскании с ООО "Обьнефтегаз" в пользу ЗАО "ВТБ Долговой центр" более 83 миллионов долларов. Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу "Обьнефтегаза".

Представитель "Обьнефтегаза" в суде первой инстанции ходатайствовал о передаче дела по подсудности в арбитраж Тюменской области. По его словам, между "Обьнефтегазом" и банком ВТБ (кредитор) было заключено соглашение о договорной подсудности, по которому все споры по кредитному договору должны были рассматриваться в арбитражном суде Москвы. Но после уступки права требования по договору была произведена замена истца на ЗАО "ВТБ-Долговой центр".

Истец возражал против этого ходатайства, отметив, что перемена лица кредитора не изменяет договорных условий. Суд в передаче дела в Тюменский арбитраж отказал, согласившись с доводами банка.

Как следует из данных картотеки арбитражного суда, ВТБ и ООО "Конданефть" 27 марта 2008 года заключили кредитный договор, по которому банк предоставил заемщику около 70 миллионов долларов. Одновременно ВТБ заключил договор поручительства по этому кредиту с ООО "Обьнефтегаз". Впоследствии банк решил воспользоваться своим правом досрочного истребования заемных средств в связи с ухудшением финансового состояния одного из поручителей. Заемщик деньги не вернул, поэтому кредитор обратился в суд.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года принял решение взыскать с ООО "Конданефть" 70,86 миллиона долларов. Это решение оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций. При этом при рассмотрении дела в Девятом арбитражном апелляционном суде произошла замена истца: обязательства банка ВТБ перешли к ЗАО "ВТБ Долговой центр".

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в марте 2010 года ввел процедуру наблюдение в отношении ООО "Конданефть", удовлетворив заявление ОАО "Сервисная логистическая компания".

По данным деловых СМИ, основным владельцем компании "Обьнефтегаз" является бывший топ-менеджер "Сибнефти" Хорошилов.