МОСКВА, 11 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ проведет 12 мая в Рязани семинар "Банкротство в России и США" с участием судей американских банкротных судов и судей российских арбитражных судов Центрального округа, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель ВАС.

Как пояснил РАПСИ заместитель руководителя аппарата ВАС РФ Андрей Егоров, одной из тем обсуждения станут "разного рода злоупотребления, которые придумывают кредиторы, должники, арбитражные управляющие для ущемления прав остальных участников процесса банкротства".

"Такие встречи по обмену опытом проводятся, чтобы вовремя пресекать подобные конструкции, поскольку на местах судьи раньше сталкиваются с новыми приемами злоупотреблений. К тому же есть возможность послушать иностранных коллег, которые со многими нашими проблемами уже разобрались", - сказал Егоров.

Другая тема, которую обсудят в Рязани, касается вопросов оспаривания сделок при банкротстве. Соответствующие разъяснения для российских судей ВАС РФ выпустил в декабре 2010 года.

Участники российско-американского семинара рассмотрят также проблемы, возникающие при банкротстве индивидуальных предпринимателей.

"За рубежом, если тебя признали банкротом, ты становишься как малолетний - не можешь заключать сделки, не можешь распоряжаться своим имуществом. Тебе выделяется минимальный набор для жизни, и даже твою зарплату забирает конкурсный управляющий. У нас ничего такого нет", - поясняет Егоров.

По его словам, правовое положение конкурсного управляющего "совершенно непонятно", как и статус должника. А эти недостатки вытекают из того, что закон о банкротстве принимался в основном в отношении юрлиц.

Еще одна тема для обсуждения на семинаре, посвященном вопросам банкротства, - привлечение к ответственности арбитражных управляющих, отметил собеседник РАПСИ.

От американской стороны с докладами выступят Сидней Брукс, судья суда по банкротствам округа Колорадо, и Джеймс Хейнс, судья Суда по банкротствам округа Мэн.