МОСКВА, 22 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о взыскании с туроператора "Лужники Тревел" 11,7 миллиона рублей долга в пользу ООО "Компания Гуд", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Туроператор обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 16 мая, когда с него было взыскано 8,7 миллиона рублей долга по оформленным нереализованным авиабилетам, 783,09 тысячи рублей долга по оформленным реализованным билетам, 1,79 миллиона рублей штрафа, 463,6 тысячи рублей задолженности по маршруту Москва-Денпасар-Москва и 9,27 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ранее Ростуризм сообщил, что готов помочь возместить ущерб россиянам, которые пострадали из-за того, что компания "Лужники Тревел" объявила о приостановлении туроператорской деятельности.

Туроператор "Лужники Тревел" перестал отправлять туристов за рубеж 6 августа, а 9 августа объявил на своем сайте о приостановке деятельности. В компанию "Ингосстрах", застраховавшую ответственность туроператора, по состоянию на 9 августа поступило три заявления от пострадавших туристов на общую сумму 639,65 тысячи рублей.

Ростуризм обратился в контрольно-надзорные и правоохранительные органы с просьбой проверить туроператора на предмет соответствия его деятельности российскому законодательству и, в случае наличия признаков правонарушений, в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности, говорилось в сообщении ведомства.

По данным сайта арбитражного суда Москвы, в производстве находятся восемь исков против компании "Лужники Тревел" на общую сумму 17,6 миллиона рублей. Кроме того, у туроператора накопились большие долги перед зарубежными партнерами.

Ростуризм сообщает, что, по предварительным оценкам руководства компании, общий ущерб по договорам о реализации туристского продукта составляет не более 15 миллионов рублей.

Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств "Лужники Тревел" по договору о реализации туристского продукта застрахована в компании "Ингосстрах" на 30 миллионов рублей.