МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Алена Егорова. ООО "Центр развития коллекторства" подал апелляционную жалобу на отказ в иске к Роспотребнадзору о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник Арбитражного суда Москвы.

Арбитраж Москвы 10 августа отклонил иск коллекторов. Истец посчитал порочащими его репутацию высказывания о деятельности коллекторских агентств в России, которые были сделаны руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Онищенко на пресс-конференции 14 марта сообщил, что эти организации запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", стращают "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. Онищенко заявил, что в этом случае коллекторские организации действуют совершенно неправомерно.

Истец требовал опубликовать на сайте Роспотребнадзора опровержение, в котором должно быть уточнено, что все описанные Онищенко действия предпринимают "некоторые, но не все" организации, а также должна быть добавлена фраза: "ООО "Центр развития коллекторства" к таким организациям не относится".

В решении арбитража отмечается, что в тексте выступления Онищенко не упоминается название компании-истца, не дается никакой оценки его деятельности, а потому заявление "Центра развития коллекторства" о распространении о нем недостоверных сведений противоречит фактическим обстоятельства.

Этот вопрос поднимался еще на предварительном заседании. Тогда представитель компании ответил, что хотя руководитель Роспотребнадзора не указывал прямо на эту организацию, она занимается коллекторством, а Онищенко заявлял о неправомерной деятельности всех организаций подобного рода.

В свою очередь юрист Роспотребнадзора в суде отметил, что высказывания руководителя ведомства являются оценочными суждениями, основанными, тем не менее, на объективных данных - ссылка с интернет-ресурса ООО "Центр развития коллекторства" ведет на сайт управления дебиторской задолженности, где изображен человек с бейсбольной битой. Мужчина одет не в спортивную одежду, его лицо скрыто - это является свидетельством того, что он не в бейсбол играет, сказал представитель ведомства.