МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОПК "Судостроение") к ВТБ о взыскании убытков в размере 1,47 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Также в иске содержится требование об обязании банка выдать "Северной верфи" кредиты в рамках исполнения распоряжения правительства РФ номер 1575-р от 8 сентября 2011 года.

Документ предусматривает, что три кредитные организации - Альфа-банк, ВТБ и Сбербанк должны предоставить предприятию в 2011 году на выполнение гособоронзаказа кредитную линию с общим лимитом более 22 миллиардов рублей.

Правительство РФ, согласно распоряжению, предоставляет госгарантии по кредиту, который завод получит от Альфа-банка (предельная сумма кредита составляет 12,616 миллиарда рублей), и по кредиту ВТБ (предельная сумма кредита составляет 2,87 миллиарда рублей).
Арбитраж Москвы в четверг уже отклонил аналогичный иск "Северной верфи" к Альфа-банку на сумму 2,94 миллиарда рублей.

Позиции сторон

Как пояснил на предварительном заседании в арбитражном суде Москвы представитель завода, "Северная верфь" вела переписку с ВТБ и Альфа-банком по условиям кредитных договоров. Истец считает, что кредитные договоры заключены, поэтому он просит обязать выдать кредиты, а также возместить убытки, которые предприятие понесло из-за того, что просрочило выплаты контрагентам.

По мнению ВТБ кредитный договор не был заключен, сторонами не были согласованы существенные условия кредитного договора. Кроме того, банк полагает, что истец избрал ненадлежащий способ защиты своих прав, так как возмещение убытков освобождает от исполнения обязательств. Помимо этого, банк считает, что истец не доказал размер убытков.

Иск к Сбербанку

Помимо исков к Альфа-банку и ВТБ в ноябре 2011 года завод подал аналогичный иск в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Северо-Западному филиалу Сбербанка о взыскании 796 миллионов рублей. Однако в январе 2011 года "Северная верфь" отозвала иск и арбитражный суд производство по нему прекратил.

Как пояснил РИА Новости официальный представитель завода, отказ от иска связан с тем, что в конце декабря прошлого года был заключен кредитный договор, в рамках которого уже началось перечисление средств "Северной верфи".

"Северная верфь" и Сбербанк 20 декабря заключили договор об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере 6,625 миллиарда рублей с датой погашения 30 декабря 2015 года.

"Северная верфь" получила ранее гарантии правительства России и была назначена единственным поставщиком модернизированных корветов проекта 20385. Контракт с Минобороны РФ на строительство четырех кораблей уже заключен. Заявленные потребности ВМФ России в кораблях такого класса - 20 единиц.

Сейчас на "Северной верфи" строятся четыре корвета проекта 20380, два фрегата проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ России.

Активы ОАО "СЗ "Северная верфь" входят в ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева и, наряду с другими судостроительными активами, заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку. Арбитраж Москвы в феврале удовлетворил иск Банка России к фирмам-залогодателям акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" об обращении взыскания на заложенные акции завода.