МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в передаче в президиум суда для пересмотра дела о необходимости оборудования здания пенсионного фонда пандусом и поручнями, а также подъемным устройством для доступа инвалидов на второй этаж, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

ВАС отказал в удовлетворении заявления управления Пенсионного фонда РФ по Краснооктябрьскому району Нижегородской области о пересмотре судебных актов нижестоящих судов по этому делу.

Ранее фонду было выдано предписание в срок до 19 августа 2012 года обеспечить оборудование входной лестницы здания, где располагается фонд, пандусом и поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих кресла-коляски. Также ему было предписано внутри здания установить подъемное устройство на второй этаж для доступа инвалидов, использующих кресла-коляски.

Позиция пенсионного фонда

Однако пенсионный фонд не согласился с предписанием. Он считает, что устранение нарушений, изложенных в оспариваемом предписании, повлечет нецелевое использование бюджетных средств Пенсионного фонда РФ, поскольку расходы на установку пандусов, поручней, подъемных устройств и оборудование санитарно-гигиенических помещений не предусмотрены законом "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Заявитель полагает, что, поскольку пенсионному фонду по договору безвозмездного пользования нежилым помещением было передано помещение на втором этаже здания, он не должен устанавливать пандусы, поручни, подъемные устройства и оборудовать санитарно-гигиенические помещения.

Решение суда

В решении суда отмечается, что помещения, где могут находиться инвалиды на креслах-колясках, следует, как правило, размещать на уровне входа, ближайшего к поверхности земли. При ином размещении помещений по высоте здания, кроме лестниц, следует предусматривать пандусы, подъемные платформы, лифты или другие приспособления для перемещения инвалидов.

Судами было установлено, что в нарушение закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" фондом не созданы условия для беспрепятственного доступа в его здание инвалидов, использующих кресла-коляски.

В данном помещении пенсионный фонд осуществляет свою деятельность, поэтому он обязан создать условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в нежилое помещение, расположенное на втором этаже, говорится в решении суда.

Доказательства принятия фондом необходимых и достаточных мер для соблюдения требований законодательства об инвалидах в материалы дела не представлены.