МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 31 мая рассмотрит по существу дело о банкротстве ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово" (в каталоге компании более 30 картин, в том числе "Девятая рота" и трилогия "Любить по-русски"), передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Во вторник временный управляющий компании Радик Гайниев и представитель должника сообщили, что переговоры "Слова" с основным кредитором привели к возможности заключения мирового соглашения по делу.

Поэтому представители просили слушания по существу отложить, и суд это ходатайство удовлетворил.

Также на заседании сообщалось, что у "Слова" два кредитора: заявитель по делу ЗАО "Форфильм" (основной кредитор) и налоговая служба. При этом учредитель "Слова" Светлана Глухова готова погасить задолженность перед бюджетом, соответствующее заявление сегодня представила юрист "Слова". Это заявление будет рассмотрено на отдельном заседании в мае.

Арбитраж Москвы в апреле 2011 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово".

Суд признал обоснованными требования заявителя по делу о банкротстве, ЗАО "Форфильм", на сумму около 126 миллионов рублей и включил их в третью очередь реестра кредиторов.

Представитель "Форфильма" в апреле 2011 года сообщил, что требования основаны на двух судебных решениях. Сумма основного долга составляет 123,289 миллиона рублей, остальное - пени и штрафы. Заявитель также сообщил, что ему не известно имущественное положение "Слова", и выразил готовность взять на себя расходы, связанные с делом о банкротстве.

ООО "Продюсерская кинокомпания "Слово" была создана в 1992 году. Компания занимается развитием кинопроектов и производством игровых, телевизионных и документальных фильмов.