МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал с ЗАО "Логопарк Колпино" 75,9 миллиона евро в пользу московского АМТ Банка, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Ранее представитель банка сообщил, что в октябре 2008 года компании был выдан кредит в размере 40 миллионов евро. Срок возврата кредита наступал 12 апреля 2009 года. Компания частично погасила основной долг, однако полностью обязательства не выполнила, в связи с этим банк подал иск о взыскании основного долга в размере 34 миллионов евро и процентов по кредиту.

В четверг суд взыскал с ЗАО "Логопарк Колпино" основной долг, а также 28,1 миллиона евро процентов, 7 миллионов евро пени и 5 миллионов евро неустойки.

Аналогичный иск

В четверг также состоялись слушания по аналогичному иску АМТ Банка к ЗАО "Логопарк Колпино" на 1,648 миллиарда рублей.

Ранее представитель банка сообщил, что просит взыскать с компании основной долг в размере 823 миллионов рублей и проценты по еще одному кредитному договору, который не был погашен в срок. Ответчику были отправлены уведомления о погашении кредитов, однако они возвращались с указанием, что такая компания по указанному адресу не значится, отметил представитель.

Суд отложил процесс, поскольку банк увеличил сумму иска за счет процента и пеней, однако доказательств того, что ЗАО "Логопарк Колпино" было ознакомлено с новыми требованиями у арбитража не было, а представитель должника не явился на заседание, хотя и присутствовал на предыдущем. Суд рассмотрит иск к ЗАО "Логопарк Колпино" на 1,648 миллиарда рублей 5 июня.

О сторонах процесса

Логистический парк "Колпино" под Санкт-Петербургом - проект компании "Евразия Логистик" казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова. Его площадь составляет порядка 580 тысяч квадратных метров. "Евразия логистик" - девелопер индустриальной недвижимости в странах СНГ, является структурным подразделением инвестиционно-промышленной группы "Евразия" и с 2005 года реализует проект по созданию сети индустриальных комплексов класса А.

АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывала, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса. Арбитражный суд Москвы 20 июня должен рассмотреть заявление о признании банкротом ООО "АМТ Банк". Заявление о банкротстве было подано госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая в октябре прошлого года была назначена судом ликвидатором банка.

Чистые активы АМТ Банка по состоянию на 1 апреля 2012 года с учетом созданного резерва на всевозможные потери составили 8,571 миллиарда рублей, при этом установленные требования кредиторов банка составляют 32 миллиарда рублей, в том числе первой очереди - 15,462 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года удовлетворил заявление Банка России о ликвидации АМТ Банка.

Согласно данным на сайте банка, Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации. Аблязов с 2009 года проживал в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.