ТУЛА, 26 июн - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Федеральный арбитражный суд Центрального округа признал законным решение тульского управления ФАС России, которое оштрафовало на 5,5 миллиона рублей местные мукомольные компании за необоснованное повышение в два раза цен на пшеничную муку летом 2010 года, что привело к подорожанию хлеба до 15%, сообщается на сайте суда.

Ранее УФАС отмечало, что "Новомосковский мельничный комбинат", ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Тулахлебопродукт" в июле-августе 2010 года, пользуясь ажиотажным ростом цен на пшеницу, синхронно повышали отпускные цены на произведенную ими пшеничную муку. В результате на рынке пшеничной муки Тульской области установился уровень цен, вдвое превышающий соответствующий уровень июня 2010 года.

В июне 2011 года комиссия тульского УФАС России признала все три мукомольных предприятия нарушившими закон "О защите конкуренции" и выдала предписания о недопущении ими впредь нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, были вынесены постановления о наложении на них штрафов, кратных выручке, полученной ими от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. В том числе, на ОАО "Тульский комбинат хлебопродуктов" наложен административный штраф в размере 2,5 миллиона рублей, на ЗАО "Новомосковский мельничный комбинат" - в размере 1,9 миллиона рублей, на ОАО "Тулахлебопродукт" - в размере 1,6 миллиона рублей".

Не согласившись с решением ФАС, один из участников дела - ЗАО "Новомосковский мельничный комбинат" - направил жалобы в Арбитражный суд Тульской области и Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Из материалов дела следует, что в обеих инстанциях решение антимонопольной службы было признано законным. Однако руководство предприятия настаивало на отмене постановления ФАС и направило жалобу в вышестоящую инстанцию.

"Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановил решение Арбитражного суда Тульской области и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия", - говорится в документах суда.