МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы 22 ноября рассмотрит по существу иск новосибирского МДМ Банка к ОАО "Гурьевский металлургический завод" (ГМЗ, Кемеровская область) и связанным с ним компаниям о взыскании 43,386 миллиона долларов долга по кредиту, сообщил РАПСИ представитель суда.

Соответчиками, кроме ГМЗ, в иске заявлены заемщик Prockmero Limited (Кипр), а также акционеры ГМЗ - Omia Holdings Limited (Виргинские острова, США), Best Pont Ventures (Виргинские острова, США), ООО "Кварц" (Москва) и ООО "Руспроект" (Москва).

Иск поступил в суд в марте 2012 года, ведет дело судья Кирилл Лисицын.

ГМЗ и его акционеры выступили поручителями Prockmero Limited по кредиту в размере 40 миллионов долларов, который МДМ Банк выдал в 2007 году на три года под 11,5% годовых.

Сумма долга перед банком, которая на июнь 2009 года составляла 1,04 миллиарда рублей, ранее была включена в реестр требований кредиторов ОАО "Гурьевский металлургический завод". Процедуру банкротства ГМЗ по собственному заявлению завода суд возбудил в июле 2009 года. Однако дело о банкротстве было прекращено в январе 2010 года в связи с заключением мирового соглашения между должником и его кредиторами. По условиям соглашения, все долги перед кредиторами должны быть погашены в течение десяти лет.

РАПСИ пока не располагает комментариями сторон по поводу обращения МДМ Банка с иском в арбитраж Москвы.

ОАО "Гурьевский металлургический завод" находится под управлением московского "НК Инвест", созданного группой компаний "Эстар" для управления металлургическими активами. ГМЗ - старейшее предприятие Сибири, основанное в 1816 году. Имеет три основных вида производства: мартеновское, сортопрокатное и шаропрокатное. В 2011 году завод нарастил производство мартеновской стали на 8,1% - до 219,4 тысячи тонн. Потребителям отгружено 353,2 тысячи тонн продукции (рост на 4,5%).

По данным годового отчета ГМЗ за 2011 год, его основными акционерами являются: офшоры Best Pont Ventures - 27%, Omia Holdings Limited - 25%, а также ООО "Кварц" и ООО "Руспроект" - по 20%.