НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 авг - РАПСИ. Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области, которое установило, что ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, 100% дочернее общество РЖД, осуществляет перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем сообщении) незаконно навязывает услугу питания в поездах "Буревестник" на маршруте Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород, говорится в сообщении УФАС.

В июле 2011 года, УФАС признало ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" нарушившими закон "О защите конкуренции". По мнению ведомства, злоупотребление доминирующим положением выразилось в лишении пассажиров в права отказаться от приобретения в сидячих вагонах повышенной комфортности продуктового набора в индивидуальной упаковке, когда в наличии заканчивались билеты в сидячие вагонов без дополнительных услуг.

При рассмотрении дела установлено, что вагоны повышенной комфортности отличаются от вагонов без дополнительных услуг только предлагаемым продуктовым набором, стоимость которого включалась в стоимость проезда. Однако из различных соображений (наличие заболеваний, необходимость придерживаться лечебной диеты, религиозные соображения) граждане не всегда могут употреблять в пищу предлагаемый продуктовый набор.

Проведенный в ходе рассмотрения дела мониторинг показал, что билеты в вагоны без питания раскупались гражданами в первую очередь, и за несколько дней до отправления поезда приобрести билет без предоплаченного рациона питания было невозможно.

УФАС признало ФПК нарушившей антимонопольное законодательство и оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей. ФПК не согласилась с решением УФАС и оспорила его в арбитражном суде, который принял сторону антимонопольного ведомства. Апелляционный суд также согласился с доводами УФАС.