МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Ярославской области прекратил производство по заявлению ООО "Мариан Строй" о признании банкротом футбольного клуба (ФК) "Шинник", сообщил РАПСИ представитель суда.

Производство по делу прекращено в связи с отказом компании "Мариан Строй" от заявления.

Это уже третья попытка банкротства клуба.

Попытки банкротства клуба

Арбитражный суд Ярославской области в октябре 2011 года прекратил производство по делу о банкротстве ФК "Шинник". Производство по делу прекращено в связи с погашением задолженности перед новозеландской компанией Bestmax Limited, которая направила в суд иск о банкротстве.

Ранее источник в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) сообщил РИА Новости, что ярославский "Шинник" выплатил фирме Bestmax Limited 50% от существующей задолженности за трансфер защитника Дмитрия Семочко, выступавшего в ярославской команде в 2008 году.

Как рассказал собеседник агентства, ранее "Шинник" обращался в компанию Bestmax Limited c просьбой об уменьшении трансферной стоимости футболиста из-за вылета команды в 2008 году в первый дивизион и сокращением в связи с этим клубного бюджета, а главное, из-за досрочного расторжения контракта с футболистом. Собеседник агентства сообщил, что "соглашение с Семочко было подписано на два года, но уже через год по причине снижения спортивного мастерства у игрока руководство футбольного клуба рассталось с защитником".

Однако компания Bestmax Limited все-таки инициировала судебный процесс, в ходе которого ярославский футбольный клуб обязали выплатить долги по трансферному контракту.

Кроме того, в январе суд прекратил производство по заявлению ОАО "Ярославский электромашиностроительный завод" о признании ФК "Шинник" банкротом. В суде сообщили, что должник погасил долг перед заявителем в размере 9 миллионов рублей.

Футбольный клуб "Шинник" ведет свою историю с 1957 года, только раз сыграв в высшей лиге чемпионатов СССР. Лучшим достижением команды в российских национальных первенствах является 4-е место в сезоне-1997. С 2009 года "Шинник" выступает во втором по силе российской дивизионе. Ярославль является одним из российских городов, претендующих на проведение матчей чемпионата мира-2018.