МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не удовлетворил заявление министерства обороны РФ о передаче в президиум для пересмотра постановления об отказе в иске о взыскании с организации "Клуб любителей спорта ЦСКА" около 200 тысяч рублей неосновательного обогащения и 95 тысяч рублей процентов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 30 декабря 2011 года отказал в удовлетворении иска министерства. Девятый арбитражный апелляционный суд 19 марта и Федеральный арбитражный суд Московского округа 11 июля подтвердили решение суда первой инстанции.

В иске говорится, что в августе 2008 года ревизорами финансовой инспекции Минобороны была проведена проверка финансово-экономической и хозяйственной деятельности ФГУ МО РФ "Центральный спортивный клуб Армии". Истцом "был выявлен факт нахождения без надлежащего оформления договорных отношений в комнате площадью 9 квадратных метров в здании Легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА лиц сторонней организации" (региональная общественная организация "Клуб любителей спорта ЦСКА").

Истец считает, что ответчик, не оплачивая арендную плату, неосновательно обогатился. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, отметив, что подробный расчет неосновательного обогащения истцом не представлен, в связи с чем, установить его размер не представляется возможным. Кроме того, не были доказаны срок, период и размер начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитраж Москвы указал, что представленный истцом акт проверки составлен в одностороннем порядке без привлечения представителей ответчика. Истец также не представил доказательств того, что ответчик использовал указанное помещение именно с августа 2005 года.

Представитель федерального государственного учреждения Минобороны "Центральный спортивный клуб Армии" пояснил суду, что "не располагает сведениями о том, находился ли ответчик в спорных помещениях или нет".