МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Решение Арбитражного суда Камчатского края о взыскании с казны России в лице министерства внутренних дел РФ 4,3 миллиона рублей в пользу ООО "Технолог" за изъятые полицией, а потом пропавшие рыбопродукты, вступило в законную силу, сообщила в понедельник РАПСИ представитель суда Анна Солодянникова.

Суд установил, что в августе и октябре 2010 года в ходе осмотра места происшествия сотрудники органов внутренних дел изъяли у ООО "Технолог" рыбопродукцию (горбуша, икра горбуши, кета и корюшка) весом более 62 тонн.

Изъятое имущество было передано на хранение ООО "Галатея-Хабаровск" и впоследствии исчезло. По факту пропажи рыбопродукции возбуждено уголовное дело, по которому ООО "Технолог" признано потерпевшим.

Как подчеркивается в решении суда, хранение вещественных доказательств осуществляется органом, принявшим решение об их изъятии, либо другим лицом, с которым уполномоченное лицо заключило договор. За повреждение или утрату вещественных доказательств названные лица несут ответственность - согласно федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" они обязаны сохранить изъятое имущество и не причинять материального ущерба его собственнику.

В данном случае передача ООО "Галатея-Хабаровск" на хранение имущества производилась должностными лицами УВД по Камчатскому краю, которые и должны были обеспечить его сохранность.

Арбитражный суд Камчатского края пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с МВД РФ убытков в размере 4,3 миллиона рублей за счет казны Российской Федерации. В данном случае убытками явились утрата имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые истец получил бы при обычных условиях гражданского оборота - упущенная выгода.

Управление МВД РФ по Камчатскому краю и краевое управление Федерального казначейства министерства финансов РФ подали апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции. Однако Пятый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе, после чего решение вступило в законную силу, хотя и может быть еще обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев.

Случай с ООО "Технолог" не первый, когда государству приходится платить за действия правоохранительных органов края по изъятию рыбной продукции. В прошлом году Арбитражный суд Камчатского края постановил взыскать с государственной казны более 30 миллионов рублей в пользу ООО "Страйк", у которого было изъято более 760 тонн лососевой продукции в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Тогда изъятое было продано по ценам ниже рыночных через упомянутое выше ООО "Галатея-Хабаровск". В этом году дело получило продолжение: Арбитражный суд Камчатского края постановил взыскать с казны РФ в лице МВД в пользу ООО "Страйк" еще 33,9 миллиона рублей убытков в виде упущенной выгоды.