МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 апреля основные слушания по иску девелоперской компании ЗАО "Курская площадь" о взыскании со столичных властей 5,7 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Это уже второй круг рассмотрения этого иска. Суды первой и апелляционной инстанций частично удовлетворили исковые требования компании к комитету города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, взыскав 906 миллионов рублей (686,2 миллиона рублей предварительной оплаты по договору плюс проценты) и отклонив требование о взыскании убытков и упущенной выгоды из-за срыва инвестконтракта на строительство гостиницы рядом с Курским вокзалом. Также суд удовлетворил требование о расторжении договора.

В то же время в ноябре прошлого года суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

Как указал суд кассационной инстанции, при новом рассмотрении дела суду следует установить надлежащего ответчика по делу, предложить истцу уточнить требования к каждому из указанных им ответчиков, определить круг лиц, участвующих в деле, на права и обязанности которых может повлиять судебный акт по настоящему делу.

Ответчиками по иску выступают город федерального значения Москва в лице столичного мэра, правительство Москвы, департамент дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, департамент строительства города Москвы, управление города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контролю (надзору) в области делового строительства.

Спор "Курской площади" с Москвой

Правительство Москвы и ЗАО "Курская площадь", владеющее нежилым зданием рядом с Курским вокзалом по адресу: Земляной Вал, 37, строение 2, заключили в декабре 2005 года договор на право соинвестирования.

По контракту предполагалось построить трехзвездочную гостиницу общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров и емкостью 320 номеров на 640 мест. В подземной части должен был разместиться паркинг на 475 машино-мест. Реализовать проект московские власти первоначально намеревались до 2010 года, потом срок был продлен до 2013 года.

Компания должна была инвестировать в строительство 99% от стоимости проекта, московские власти - 1%. Строительство собирались вести на месте принадлежащего ЗАО "Курская площадь" здания.

На момент подачи иска строительство объекта так и не было начато, и компания просила суд расторгнуть договор, взыскать 686,2 миллиона рублей предварительной оплаты, проценты в размере 219,8 миллиона рублей, а также 4,2 миллиарда рублей упущенной выгоды и 675,5 миллиона рублей реального ущерба.

Представители ответчика в суде заявили, что исковые требования девелоперской компании незаконны. Как отметил представитель столичного правительства, истец не полностью профинансировал проект, также он не согласовывал необходимые этапы по договору, в частности первичную документацию.