МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 14 июня основные слушания по иску ОАО "МТС" о защите деловой репутации к бизнесмену Евгению Графееву, который ранее требовал от телекоммуникационной компании возврата акций омского ОАО "Мобильные системы связи" и выплаты 10 миллионов евро компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ представитель суда.

Графеев в своем иске к МТС утверждал, что под действием угроз и шантажа со стороны МТС он в 2001 году заключил договор с компанией о продаже принадлежавших ему 1,25 тысячи привилегированных (12,5%) и 250 обыкновенных (2,5%) акций ОАО "Мобильные системы связи", получив за них всего 4,668 миллиона рублей. По мнению предпринимателя, спорная сделка причинила ему ущерб в 21 миллион евро.

МТС же утверждала, что во всех сделках действовала добросовестно и располагает соответствующими подтверждающими документами. Суды трех инстанций в Московском округе отказали Графееву в иске.

Теперь МТС, как сообщили агентству "Прайм" в компании, требует от Графеева опровергнуть распространенную им недостоверную информацию, порочащую деловую репутацию сотового оператора. Как подчеркнул собеседник агентства, даже после завершения судебного разбирательства "господин Графеев продолжал порочить репутацию МТС и публично размещать сведения, достоверность которых была опровергнута судом".

Графеев ранее сообщил РАПСИ, что процесс по первому иску еще не завершен, поскольку он направил в суд "заявление о возобновлении рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам". По словам предпринимателя, правоохранительные органы в настоящее время рассматривают его заявления о фальсификации документов в суде, а "также вскоре в Кузьминском районном суде Москвы будет рассмотрен" его иск к компании, составившей отчет о рыночной стоимости спорных акций. Подачу крупным сотовым оператором иска к нему ответчик расценивает как давление.