МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании министерства обороны РФ в пользу страховых компаний "СОГАЗ" и "ЖАСО" около 105 миллионов рублей ущерба имуществу из-за пожара на арсенале в Удмуртии в 2011 году, сообщил РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу министерства. Арбитраж Москвы в ноябре 2012 года удовлетворил иск страховщиков, предъявленный к РФ в лице Минобороны.

В иске говорится, что "СОГАЗ", "ЖАСО" и ОАО "РЖД" 6 сентября 2010 года заключили генеральный договор страхования имущества.

Объектом страхования являлись имущественные интересы РЖД, связанные с владением, пользованием и распоряжением застрахованным имуществом вследствие его гибели, утраты или повреждения. В договоре отмечается, что страховыми случаями являются: физическая утрата, гибель или повреждение имущества по любым причинам, обладающим признаками вероятности и случайности.

Пожар на территории войсковой части 86696 (село Пугачево Удмуртской Республики) 2 июня 2011 года произошел в период действия договора страхования. В результате происшествия имуществу РЖД был причинен ущерб, экспертами он был оценен в 104,88 миллиона рублей.

Компании "СОГАЗ" и "ЖАСО" признали пожар страховым случаем, пропорционально доли ответственности каждого страховщика компании выплатили РЖД в общей сложности 104,88 миллиона рублей. После выплаты страхового возмещения к истцам в порядке суброгации перешло право требования страхователя к лицу, ответственному за возмещенные убытки.

По мнению Минобороны, представленные истцами в материалы дела сводный перечень имущества и отчет об оценке не являются допустимыми доказательствами, которые подтверждали бы утрату пострадавшего в результате пожаре имущества РЖД. Кроме того, ответчик ссылается на то, что чрезвычайная ситуация произошла в результате пожара на складах войсковой части, а не в результате деятельности Минобороны РФ, а, следовательно, министерство не является причинителем вреда.