МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ООО "Параллель" (Нижний Новгород) о признании банкротом туроператора ООО "Фостур ПТС", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что у должника отсутствует имущество, достаточное для покрытия расходов в связи с делом о банкротстве. Также не представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Ранее суд обязал некоммерческое партнерство "Меркурий" представить документы для утверждения временным управляющим должника Максима Катана.

Арбитраж Москвы в июле 2012 года вернул Федеральной налоговой службе РФ заявление о признании банкротом туроператора ООО "Фостур-Рус" (Fourthtour Russia). Ранее заявление было оставлено без движения. Однако заявитель не устранил недостатки, явившиеся основанием для оставления без движения.

В определении суда об оставлении заявления без движения отмечалось, что поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника банкротом он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Высший арбитражный суд РФ в июле 2012 года отказал в пересмотре постановления суда о взыскании с "Фостур ПТС" в пользу авиакомпании "Трансаэро" 98,6 миллиона рублей долга.

Компания реализует свои туры через 5 тысяч партнерских турагентств, офисы продаж расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Деятельность туроператора застрахована на 100 миллионов рублей, говорится на его сайте. Туроператор предлагает типовые и индивидуальные туры в страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Европы, на экзотические острова.