МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 11 декабря основные слушания по иску АНО "Спортивное вещание" ("Панорама") о взыскании 512 миллионов рублей с ЗАО "Сони Электроникс" за нарушение условий поставки передвижных телевизионных станций, которые предполагается использовать в том числе для организации трансляций зимних Олимпийских игры в Сочи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе прошлого предварительного заседания стало известно, что Sony должна была изготовить и поставить истцу передвижные ТВ-станции, однако, по словам юриста "Спортивного вещания", сроки передачи оборудования были нарушены. Аппаратура была поставлена в среднем на 80 дней позже, отметил представитель истца. Кроме того, по его словам, оборудование обладало рядом недостатков. В связи с этим истец требует взыскать с компании 512 миллионов рублей - 11% от суммы договора.

В свою очередь представители Sony заявили, что фирма разработала уникальное оборудование, поэтому согласование предмета поставки произошло позже сроков. Юристы отметили, что предметом спора станет правовая природа договора. Кроме того, представители Sony заявили ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме, поскольку в ходе заседаний будет озвучена коммерческая тайна. Юристы также попросили суд исследовать видео, в котором гендиректор "Спортивного вещания" Василий Кикнадзе высказывается "об исключительном качестве аппаратуры Sony". Данные ходатайства пока осталось открытыми.

"Спортивное вещание" учреждено в 2009 году для создания и обеспечения эксплуатации мобильного телерадиовещательного комплекса многофункционального назначения в целях ведения теле-, радио-, интернет-трансляций и фотосъемок с олимпийских объектов в Сочи.

Учредителями являются "Первый канал", "ВГТРК", "НТВ Плюс", "РИА Новости". Пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014" ранее сообщила, что "Панорама" совместно с OBS обеспечит производство международного телевизионного сигнала Игр.