МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 21 ноября рассмотрение жалобы российского сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на решение об отказе в привлечении бывшего гендиректора компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк" Марины Ковалевой к субсидиарной ответственности в размере 914,7 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

МТС, являясь конкурсным кредитором "БетаЛинка", подали заявление о взыскании денежных средств в пользу обанкротившейся компании.

Ковалева занимала пост генерального директора компании до 30 декабря 2008 года. Арбитраж в сентябре отказал МТС в удовлетворении заявления.

Представитель МТС заявил в суде, что Ковалева не исполнила свои обязательства и не подала в 2008 году заявление о банкротстве "БетаЛинка". Так, во втором квартале 2008 года у должника были отрицательные показатели чистой прибыли, считает он. По мнению заявителя, "то, что не было подано заявление о банкротстве, привело к накоплению обязательств". Кроме того, в четвертом квартале 2008 года имеет место ненадлежащее использование Ковалевой основных средств "БетаЛинка". В ходе заседания по ходатайству МТС были вызваны специалисты, проводившие экспертизу. Один из них сообщил, что у "БетаЛинка" имеются признаки преднамеренного банкротства.

Представитель конкурсного управляющего "БетаЛинка" заявил, что на основе экспертного заключения, которое было представлено в суд, нельзя привлекать физическое лицо к субсидиарной ответственности на такую большую сумму.

Суд, отклоняя заявление, указал, что в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие, что банкротство "БетаЛинка" явилось следствием неправомерных действия генерального директора общества Ковалевой. В материалах дела также не имеется доказательств наличия признаков фиктивного либо преднамеренного банкротства компании.

"БетаЛинк" в 2009 году обратился в суд с заявлением о собственной несостоятельности. Суд 18 февраля 2010 года признал "БетаЛинк" банкротом.