МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд 29 октября рассмотрит жалобу ООО "Омсктехуглерод" по иску к омскому управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) о защите деловой репутации и взыскании 180 миллионов рублей компенсации морального вреда, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд 31 июля частично удовлетворил иск "Омсктехуглерода" к Росприроднадзору, взыскав 50 тысяч рублей компенсации вместо заявленных в иске 180 миллионов рублей.

По информации истца, в ночь на 11 декабря 2012 года в Омске произошел залповый выброс твердых частиц, в течение недели последовал повторный залповый выброс. Омский Росприроднадзор, располагая, по мнению истца, к вечеру 11 декабря данными о конкретном виновнике экологического бедствия - ТЭЦ-5 Омского филиала ТГК-11, попытался незаконно скрыть важную экологическую информацию и ввести в заблуждение население Омска с целью переложить ответственность на заведомо невиновное предприятие - ООО "Омсктехуглерод".

Истец ранее заявил, что "руководство ответчика проявило деструктивное безответственное и непрофессиональное поведение, цинично пренебрегло общественным мнением и фактически явилось прямым соучастником экологического бедствия, постигшего город Омск". Глава совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат ранее отметил, что "безосновательные обвинения чиновников Роспотребнадзора существенно отражаются на портфеле заказов предприятия", что и послужило причиной обращения с иском в суд.

По мнению ответчика, распространенная истцом информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию главы управления Александра Щербакова. Также управление Росприроднадзора отметило, что ООО "Омсктехуглерод" является одним из злостных нарушителей природоохранного законодательства, так как в ходе выездных плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятия в ноябре-декабре 2009 года были зафиксированы нарушения в части выброса вредных веществ в атмосферный воздух.