МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" подало в арбитражный суд Калужской области ходатайство об отказе от заявления о банкротстве ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" (КСПЗ), являющегося одним из крупнейших в России производителей боеприпасов, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что в судебном заседании представитель заявителя отказался от требований, ссылаясь на погашение заводом долга. Суд обязал заявителя представить документы, подтверждающие полномочия его представителя на подписание заявления об отказе от иска.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в мае 2012 года сообщило, что следствие выявило хищение 25% акций КСПЗ. Акции были похищены у федерального агентства по управлению государственным имуществом, а предполагаемые преступники - бывшие акционеры КСПЗ.

По информации МВД, "был задержан 48-летний безработный, ранее являвшийся акционером ЗАО "КСПЗ", который подозревается в том, что совместно с другими бывшими акционерами путем предоставления в районный суд подложных документов присвоил 25% акций патронного завода, причинив предприятию ущерб свыше 52 миллиона рублей". Было возбуждено уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "фальсификация доказательств по гражданскому делу".

На сайте завода говорится, что "именно (на КСПЗ) был налажен выпуск известных во всем мире патронов к пистолетам самых разных систем, автоматам Калашникова". Завод был построен в конце 1930-х - начале 1940-х годов и стал одним из основных предприятий по производству патронов в Великую Отечественную войну.

Основными заказчиками завода выступают органы Федеральной службы безопасности РФ, министерство обороны РФ, спортивные учреждения и общества охотников, часть изделий отправляется на экспорт, говорится на сайте. КСПЗ, расположенный в подмосковном Климовске, является градообразующим предприятием.