МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Росбанк подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ООО "Мясомолпрод-Холдинг", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июле подтвердил решение о взыскании по иску Росбанка с предприятий холдинга "Мясомолпрод" 20,344 миллиона долларов долга по кредиту.

В частности, солидарно были взысканы денежные средства с ООО "Мясомолпрод-Холдинг", ООО "Галион", ООО "Торговый Дом "Доброедово", ЗАО "ЕлецФинанс", ЗАО "Цитронинвест", ООО "Консервный комбинат "Тильзит", ЗАО "Межгорсвязьстрой" и ООО "Связьстрой Недвижимость".

Ответчики являются поручителями по кредиту, который Росбанк выдал 18 августа 2010 года ООО "Передвижная механизированная колонна 508". Суд взыскал с компаний основной долг в размере 18,5 миллиона долларов и проценты. В удовлетворении встречных исков ответчиков о признании незаконными договоров поручительства и кредитного договора суд отказал.

В решении суд указал, что исполнение обязательств заемщика по кредитному договору в полном объеме было обеспечено ответчиками в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Требования об исполнении обязательств по поручительству в связи с досрочным истребованием кредита банком направлены, доказательств исполнения требований поручителями не представлено.

Производственный холдинг "Мясомолпрод", созданный в 2000 году, является одним из крупнейших производителей мясных и мясорастительных консервов на рынке России, сообщает сайт компании. Холдинг включает в себя мясокомбинаты в городах Елец и Грязи (Липецкая область), консервный комбинат "Тильзит" (Калининградская область).