МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 11 февраля рассмотрение жалобы авиакомпании "Татарстан" на решение суда о взыскании с нее в пользу ОАО "Международный аэропорт "Казань" 311,5 миллиона рублей долга, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Авиакомпания обжаловала решение арбитражного суда Татарстана от 21 ноября 2013 года, который взыскал с нее 311,5 миллионов рублей (266,1 миллиона рублей долга, 45,2 миллиона рублей неустойки и 200 тысяч рублей расходов по госпошлине). С авиакомпании взыскана задолженность перед аэропортом за обслуживание воздушных судов с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2013 года. Также в суде находится на рассмотрении иск аэропорта к авиакомпании на сумму около 100 миллионов рублей.

Авиакомпания "Татарстан" 31 декабря 2013 года прекратила полеты в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта.

С 31 декабря прошлого года пассажиры внутренних рейсов (в пределах России), купившие билеты на регулярные рейсы авиакомпании "Татарстан", будут перевезены авиакомпанией "Ак Барс Аэро" по расписанию, указанному в авиабилетах, оформленных на авиакомпанию "Татарстан".

Пассажиры рейсов в Стамбул, Прагу, Ташкент и Душанбе будут перевезены чартерными рейсами - также по расписанию, указанному в авиабилетах, переоформления билетов не требуется.

Пассажирский самолет Boeing-737 "Татарстана", летевший из Москвы, 17 ноября 2013 года разбился при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира. По итогам проведенной проверки Росавиация выявила в авиакомпании целый ряд нарушений и приняла решение аннулировать ее сертификат эксплуатанта.