МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. ООО "Крокус-Медиа" подало кассационную жалобу на отказ в иске о взыскании с телекомпании НТВ и ООО "Город-ТВ" компенсации за нарушение исключительного права на ролик с актером Алексеем Паниным, который в кировском ресторане учил повара резать курицу, сообщили в пятницу РАПСИ в арбитражном суде Кировской области.

Второй арбитражный апелляционный суд 21 ноября 2013 года отказал в иске "Крокус-Медиа". Тем самым апелляция отменила решение Кировского арбитража, который 2 июля удовлетворил иск о взыскании с ответчиков по 10 тысяч рублей вместо заявленных в иске 100 тысяч рублей.

В иске говорится, что автор видеороликов Олеся Браславская передала истцу исключительное право на аудиовизуальные произведения: ролики "Актер Панин на кухне ресторана ругает повара" и "Актер Панин на кухне ресторана учит повара резать курицу", снятые ей на сотовый телефон. Затем из этих видеороликов смонтировали один, который был размещен в интернете и стал предметом данного спора.

"Город-ТВ" в программе новостей на Первом городском канале Кирова, учредителем которого оно является, показало этот видеоролик. Кроме того, спорный видеоролик использовала в своей программе "Чрезвычайное происшествие" и НТВ. Полагая, что ответчики без согласия "Крокус-Медиа" использовали видеоролик с Паниным, тем самым нарушив его исключительное право, истец обратился в суд.

НТВ считает, что исключительные права истца не нарушены. Видеоматериал, использованный в программе телеканала, не является объектом авторского права, поскольку видеозапись производилась не профессиональным оператором или режиссером на профессиональную видеотехнику, а работником ресторана на камеру мобильного телефона.

Данный видеоматериал не содержит элемента творчества и является беспристрастным описанием фактов, содержит лишь информацию о событиях и фактах, то есть, представляет собой результат технической фиксации разговора актера Панина с поваром, считает телекомпания.