МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Международный аэропорт Сочи" к Глобэксбанку о взыскании 62,5 миллиона рублей по банковской гарантии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Аэропорт просил взыскать долг в размере 54 миллиона рублей и неустойку в сумме 8,416 миллиона рублей. В качестве третьего лица было привлечено ООО "СпецстройГрупп". Как пояснил ранее истец в суде, эта строительная компания не выполнила обязательства перед ними и теперь аэропорт взыскивает денежные средства по банковской гарантии, которая им была представлена ООО "СпецстройГрупп".

Представитель банка же заявлял, что банк никогда не выдавал гарантий и также никогда не заключал никаких соглашений с ООО "СпецстройГрупп". Кроме того, на гарантии возврата авансового платежа стоит подпись человека, который на момент его подписания уже не являлся главным бухгалтером банка.

В августе суд приостановил производство по делу для проведения почерковедческой и судебно-технической экспертиз. В январе в суд поступили заключения экспертов, в связи с чем суд возобновил производство по делу.

В ходе заседания во вторник юрист банк сообщил, что в ходе экспертизы было установлено, что бланк и печать на документах, которые представил истец, не соответствуют бланку и печати банка, а подпись, которая стоит на них, выполнена с подражанием. Кроме того, президент Глобэксбанка Виталий Вавилин, который был опрошен в суде в качестве свидетеля, сообщил, что никогда не подписывал эти документы.