МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 1 апреля рассмотрение иска латвийского ООО "Телевизионный канал Про100ТВ" с требованием взыскать с пяти крупных российских телепровайдеров более 412 миллионов рублей компенсации за нарушение прав истца на бренды "Мультимания" и "Мультиман", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчиками в иске заявлены ООО "Киномания.ТВ", учредитель телеканала "Мультимания.ТВ", ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга-ТВ"), ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор-ТВ"), ЗАО "АКАДО - Столица" и ООО "Контент Юнион Дистрибьюшн" (бренд "Клуб 100"). Дело было отложено, так как по ходатайству "Киномании.ТВ" в качестве третьего лица Виктора Гулякевича, который как сообщил ответчик, является автором данных произведений.

Как пояснила ранее РАПСИ представитель латвийской компании, истец с 2006 года производит и транслирует на территории Латвии, Эстонии, ряда стран СНГ и ЕС телепрограмму "Мультимания". Ему принадлежат права на товарный знак "Мультимания", на логотип телепрограммы в виде зеленого человечка - Мультимана, а также права на мультфильмы компании "Мондо ТВ": "Легенда о Белоснежке", "Львенок Симба", "Львенок Симба - футболист", "Книга Джунглей".

В иске утверждается, что на протяжении 2008-2012 годов без разрешения истца ответчики посредством кабельных сетей и спутникового телевидения неоднократно транслировали мультипликационные сериалы производства компании "Мондо ТВ", чем нарушили исключительные права "Про100ТВ".

При этом, как уточняет истец, "Киномания.ТВ" до 2007 года имело право на использование коммерческого обозначения "Мультимания" и персонажа Мультимана на основании лицензионного договора, который прекратил действие 31 декабря 2007 года.

В феврале суд прекратил производство по иску латвийского гражданина Константина Ведерникова к этим же компаниям о признании его авторства на коммерческое обозначение "Мультимания" и на логотип Мультимана. Ответчики исковые требования не признают.