МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области ввел процедуру наблюдения в ООО "ЧелПром-Даймонд" (10% компании принадлежит режиссеру Никите Михалкову, 20% - его зятю Альберту Бакову), говорится в определении суда.
Заявление о банкротстве было направлено в суд самой компанией.

Совладелец ООО "ЧелПром-Даймонд" Александр Синтяев на заседании суда 28 января выступил против признания компании банкротом. По его словам, участники ООО не извещены о том, что должник обратился в суд с заявлением о признании его банкротом. Он также пояснил, что в случае признания компании "ЧелПром-Даймонд" банкротом будут нарушены права участников общества. По состоянию на 23 декабря 2013 года требования кредиторов "ЧелПром-Даймонд" составляли 197,8 миллиона рублей, компании принадлежит имущество на сумму 161,1 миллиона рублей, указал суд.

Также Синтяев в ноябре 2013 года через суд потребовал признать незаконными действия гендиректора "ЧелПром-Даймонд" и обязать его предоставить все необходимые документы для проведения аудиторской проверки деятельности компании за 2010-2012 годы и за девять месяцев 2013 года.

ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Как сообщили РИА Новости на предприятии, из-за ареста сырья и товара оно сейчас простаивает.