МОСКВА, 5 мар - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 1 апреля рассмотрение иска ФГУП "Росморпорт" к одному из своих крупных подрядчиков - ООО "Корпорация Инжтрансстрой" - о взыскании неустойки в размере 1,062 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как заявил на заседании представитель истца, в мае 2009 года между сторонами был заключен госконтракт на строительство грузового района в городе Сочи (вторая очередь). По нему работы должны были быть закончены в августе 2010 года, однако в декабре 2009 года в результате шторма были частично разрушены конструкции, которые построил ответчик. В июле 2010 года был заключен новый контракт по восстановлению конструкций, а также допсоглашение, по которому, как считает истец, срок выполнения всех работ был установлен - до 31 мая 2011 года. Работы же полностью были выполнены в июне 2012 года. "Росморпорт" просит взыскать неустойку за просрочку исполнения работ.

В свою очередь представители ответчика сообщили, что допсоглашение не устанавливало окончательный срок выполнения работ, а в нем было указано, что ответчик должен выполнить к этому сроку работы на определенную сумму, что и было сделано. После 31 мая 2011 года стороны заключали еще допсоглашения, в частности по увеличению объемов работ. Кроме того, физически невозможно было выполнить все работы к 31 мая 2011 года, в том числе по вине третьих лиц, что признавал истец.Дело было отложено для представления сторонами дополнительных документов. В производстве суда находятся иски "Росморпорта" к "Корпорации Инжтрансстрой" на 1,949 миллиарда рублей и на 782 миллиона рублей.

"Корпорация Инжтрансстрой" неоднократно выигрывала конкурсы "Росморпорта" на реализацию инфраструктурных проектов. В частности, в 2012 году сторонами был подписан госконтракт общей стоимостью 7,11 миллиарда рублей на строительство второй очереди Международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в Сочи.