С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. Седьмой арбитражный апелляционный суд в среду оставил в силе решение нижестоящего суда, обязавшего ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) удалить не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию ООО "Оскар-Сиб" (Новосибирск), сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причина принятия этого решения пока не уточняется. "ВКонтакте" оспаривала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Алтайского края, принятое 16 декабря прошлого года по иску компании "Оскар-Сиб". По ее данным, в социальной сети "ВКонтакте" была размещена информация о мошеннических действиях истца. Полагая, что эти сведения не соответствуют действительности и порочат ее деловую репутацию, компания "Оскар-Сиб" обратилась в суд с требованием обязать владельца сайта vk.com - ООО "ВКонтакте" - удалить их с сайта.

Суд удовлетворил требование истца. Арбитраж посчитал, что указанные сведения порочат и умаляют деловую репутацию компании "Оскар-Сиб", поскольку способны убедить неопределенный круг лиц в том, что истец производит некачественную продукцию и обманывает контрагентов.

Утверждение ООО "ВКонтакте" о том, что оно является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу, поскольку создает лишь условия и технические возможности для общения пользователей и поддержания связи со старыми и новыми друзьями, суд признал необоснованным.

Арбитраж указал, что сайт vk.com принадлежит ООО "ВКонтакте", ответчик осуществляет администрирование сайта и размещение на нем информации (доказательств обратного суду не представлено). Ответственность за содержание размещенной на этом сайте информации, по мнению суда, несет владелец сайта.