МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Московский индустриальный банк подал в арбитражный суд Воронежской области ходатайство о проведении лингвистической экспертизы публикации одного из местных интернет-СМИ об отзыве лицензии, которая послужила причиной обращения банка в суд с иском о взыскании 300 тысяч рублей за распространение слухов, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Суд отложил рассмотрение иска на 31 марта. Также суд удовлетворил требование банка об увеличении суммы исковых требований с 200 до 300 тысяч рублей.

Воронежское интернет-издание "36он.ру" опубликовало 18 декабря 2013 года информацию под заголовком "Московский Индустриальный банк могут завтра лишить лицензии". На следующий день на сайте издания появилось письмо Банка России, называющего слухи о намерении отозвать лицензию "ложными и провокационными".

Московский индустриальный банк обратился к ООО "Медиа-группа "Свобода" с обязанием проверки сведений, содержащихся в статье, а затем банк обратился с иском в суд.

Банк в заявлении требует взыскать с ООО "Медиа-группа "Свобода", ООО "Воронежский городской портал - 36он.ру" и автора публикации репутационный вред в размере 100 тысяч рублей, убытки в размере 100 тысяч рублей и упущенную выгоду в размере 100 тысяч рублей.