МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 8 апреля основные слушания по иску крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" к МЧС России о взыскании 168,3 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Представитель "Аэрофлота" ранее сообщил, что предметом иска стала задолженность МЧС перед авиакомпанией за льготные воинские перевозки. Комментариями другой стороны РАПСИ не располагает.

"Аэрофлот" в феврале сообщал, что разногласия с МЧС России урегулированы. В сообщении перевозчика отмечалось, что во время прохождения необходимых процедурных формальностей, предшествующих рассмотрению искового заявления, представители "Аэрофлота" получили от МЧС России гарантийное письмо за подписью первого заместителя министра, подтверждающее готовность ведомства ликвидировать возникшую задолженность в полном объеме в течение второго квартала 2014 года. Конфликт практически исчерпан, заявление об отказе "Аэрофлотом" от иска уже подготовлено и будет подано в суд в кратчайшие сроки, указала компания в пресс-релизе.

В материалах суда отмечается, что на предварительное заседание представители сторон не явились, хотя о дате, месте и времени судебного заседания стороны были извещены.

"Аэрофлот" - крупнейшая в РФ авиакомпания. Государству принадлежит 51,17% акций, у "дочки" авиакомпании "Аэрофлот-финанс" находится около 5,6% акций, госкорпорация "Ростех" владеет 3,55% акций. В группу "Аэрофлот" помимо одноименной авиакомпании входят еще пять авиакомпаний и ряд других компаний.