МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 июня рассмотрение иска московского Фора-банка, который требует от информационного агентства "Банки.ру" признания заведомо ложной информацией сообщения о пропаже денежных средств клиента из индивидуального банковского сейфа, а также взыскания с ответчика компенсации репутационного вреда в размере 1 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение иска было отложено для уточнения банком исковых требований.

Информацию о том, что при выемке средств из арендованной в банке ячейки клиент банка недосчитался 80 тысяч рублей, пользователь под ником "МарияМосква" разместил в ноябре 2012 года на портале агентства в рубрике "Народный рейтинг банков". Истец требует от ответчика опровергнуть заведомо ложные сведения и удалить их с сайта в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Иск поступил в арбитраж Москвы 14 января 2012 года. Производство по делу дважды приостанавливалось. Так, в августе 2013 года суд приостановил производство по иску до вступления в законную силу решения Хамовнического суда Москвы по иску Алексея Горбунова (соответчик по делу, клиент банка) о взыскании с банка денежных средств.

До этого производство по делу приостанавливалось для проведения судебной лингвистической экспертизы, назначенной по ходатайству истца для выяснения, содержит ли размещенный пользователем отзыв негативную информацию о банке и его сотрудниках.

Фора-банк, основанный в 1992 году, входит в сотню крупнейших частных банков России. Основным акционером СМИ называют владельцы группы "Ташир" Самвела Карапетяна (торговые центры "РИО", "Ереван-Плаза" и другие).