МОСКВА, 24 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Корпорация Инжтрансстрой" о собственном банкротстве, сообщил РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 19 марта, оно пока оставлено без движения, поскольку заявитель не приложил к нему ряд необходимых документов, в частности – справки о состоянии своих расчетных счетов из банков и иных кредитных организаций.

Ранее "Корпорация Инжтрансстрой" приняла решение о ликвидации в связи с разногласиями с заказчиками о стоимости объектов, построенных в Сочи к Олимпиаде. Долги "Инжтрансстроя" перед заказчиками, подрядчиками и поставщиками составляют порядка 6,5 миллиарда рублей, заявил гендиректор корпорации Ефим Басин. При этом, по его словам, корпорации должны 3,5-4 миллиарда рублей, из них 3 миллиарда - долг заказчиков.

ООО "Корпорация Инжтрансстрой" создано в 2007 году, специализируется на изысканиях, проектировании, строительстве и реконструкции объектов железнодорожного транспорта, дорог, мостов и тоннелей, аэродромов, гидротехнических сооружений, промышленных и культурно-бытовых объектов, выполняет работы по реставрации памятников.

Корпорация занималась в Сочи реконструкцией аэропорта, строительством нескольких автодорог, входящих в олимпийскую инфраструктуру, в том числе автомобильной дороги Красная Поляна - Роза Хутор и главного олимпийского медиацентра, строительством грузового района порта "Сочи Имеретинский" и реконструкцией морского пассажирского порта в Сочи.

Компания реализовывала также проекты в морских портах Усть-Луга (Ленинградская область) и Козьмино (Приморский край), проект по реконструкции аэропорта во Владивостоке.