МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 9 апреля слушания по иску ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, к Федеральному агентству железнодорожного транспорта (Росжелдор) на 6 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд отложил процесс в связи с болезнью судьи. Ранее "Стройновация" увеличила исковые требования с 1,034 миллиарда рублей до 6,099 миллиарда рублей. Арбитраж в феврале откладывал процесс для вызова в суд специалистов, которые должны провести экспертизу по спору.

В качестве соответчика, с которого "Стройновация" просит солидарно взыскать эти денежные средства, указано ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор". В рамках этого дела рассматривается и иск Росжелдора к "Стройновации" о взыскании 5,048 миллиарда рублей аванса. Представитель "Стройновации" пояснил, что Росжелдор получил от "Альфа-банка" по банковской гарантии 5,048 миллиарда рублей.

Ранее также сообщалось, что "Стройновация" выплатила "Альфа-банку" 5,048 миллиарда рублей. В связи с этим исковые требования к Росжелдору были увеличены.
"Стройновация" в 2011 году стала победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей. Ранее суд назначил судебно-строительную экспертизу по делу.

В январе 2013 года "Стройновация" получила письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования по госконтракту и содержалось предложение о его расторжении. "Стройновация" считает, что отсутствие бюджетного финансирования не является основанием для расторжения госконтракта. Компания готова его расторгнуть при условии оплаты выполненных работ и компенсации понесенных расходов. Полученный же от заказчика аванс был отработан в полном объеме. Росжелдор не согласен с этим.