МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 апреля рассмотрение заявления ЦБ РФ о признании банкротом банка "Монолит", входившего в третью сотню по размеру активов в РФ, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 19 марта начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам банка "Монолит". Выплаты оцениваются в 5 миллиардов рублей, за страховкой могут обратиться около 12 тысяч вкладчиков.

Лицензия у банка была отозвана 5 марта. По информации ЦБ, в связи с потерей ликвидности "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность.

Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Общий объем сомнительных операций КБ "Монолит" за 2013 год составил 9 миллиардов рублей.

Крупнейшие бенефициары КБ "Монолит" - экс-президент Транснационального банка, основатель и генеральный директор ООО "ПЗЦМ-Втормет" (вторичная переработка драгметаллов), член совета директоров и совладелец золотодобывающей компании Angara Mining Владимир Прейс с женой Евгенией (20% на двоих в равных долях) и Анатолий Шумов (19,8%); по 10% контролировали Лев Тренинский, Ольга Добрынина, Ирина Шашкина, Сергей Тележкин, Илья Голубь и Михаил Явич. Компании - участники банка заняты в золотодобыче, производстве ювелирных изделий и нефтехимической промышленности.

По данным "РИА Рейтинг", банк "Монолит" на 1 января 2014 года занимал 229 место среди российских банков по размеру активов (14,1 миллиарда рублей). При этом за весь 2013 год показатель вырос на 59%, а за четвертый квартал - снизился на 10,4%.