МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 2 апреля вернется к иску зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Pleiades Investment Group, правопреемника арендатора московской гостиницы "Спорт", снесенной в 2004 году, к столичному правительству о взыскании 184,3 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд откладывал дело по ходатайству истца для возможности урегулирования спора миром. Представитель мэрии Москвы заявил, что мировое соглашение не может быть заключено. Истец требует взыскать 117 миллионов долларов убытков и 67,3 миллиона долларов процентов. Pleiades Investment Group в 2012 году уже подавала иск к мэрии Москвы - о взыскании 174 миллионов долларов, но тогда он не был принят к производству, поскольку истец не уплатил госпошлину.

Согласно судебным материалам, к истцу в 2007 году по договору цессии перешли права от ее арендатора ООО "Международное академическое агентство "Наука" (МААН), подконтрольного Pleiades Publishing бизнесмена Александра Шусторовича. Договор аренды с МААН был заключен до конца 2015 года, но в 2004 году здание гостиницы снесли по распоряжению правительства Москвы.

И.о. мэра Москвы Владимир Ресин 2010 году издал распоряжение о проведении аукциона на право аренды земли на месте снесенной гостиницы. В распоряжении имелся пункт, согласно которому победитель торгов был обязан уплатить Pleiades 169,4 миллиона долларов "в качестве компенсации за утраченные права".

Однако Сергей Собянин в 2010 году отменил распоряжение Ресина. Pleiades оспорила распоряжение Собянина, но суд в 2011 году отклонил иск, хотя и отметил в решении, что "заявитель не лишен возможности" обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате решения правительства Москвы о сносе гостиницы "без учета прав и законных интересов арендатора".

Представитель Мэрии заявил, что наличие вины в их действиях истец не доказал. Предложение о сносе поступило от собственников, здание находилось в аварийном состоянии.