МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 14 мая рассмотрит жалобу на решение о признании несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" (издает журнал Forbes) информации, размещенной в "Газете о газетах", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 14 февраля удовлетворил иск "Аксель Шпрингер" о защите деловой репутации, заявленный к ООО "Хроники Усть-Ижоры" - учредителю "Газеты о газетах", а также ее главному редактору Марии Майоровой. ПО решению суда "Газета о газетах" должна опровергнуть ряд недостоверных статей, в том числе - "Как продаются места в рейтинге миллиардеров, или кто разоблачил журнал "Forbes"?". Ответчики подали апелляцию на это решение.

В суде юристы Forbes сообщили, что "пять публикаций, свидетельствующих о якобы продажности журнала, порочат деловую репутацию истца". При этом, как отметил истец, в журнале Forbes был размещен рекламный материал, который "Газета о газетах" преподнесла впоследствии "как свидетельство продажности издания". По мнению истца, "приравнивать размещение рекламы к продажности - намеренное передергивание фактов".

В свою очередь ответчики заявили, что размещенный в Forbes текст не содержал признаков рекламы, а публикации в "Газете о газетах" соответствовали действительности. Кроме того, по мнению ответчика, в спорных публикациях были приведены лишь оценочные суждения, которые не могут быть опровергнуты.

Ранее пресс-служба "Аксель Шпрингер" отметила, что "беспрецедентная серия спровоцированных публичных нападок с целью дискредитировать издания, входящие в ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", в том числе и Forbes, доказав их "продажность", заставила нас принять решение о необходимости судебных разбирательств".

По информации истца, "Газета о газетах" "в своих выходных данных указывает тот же электронный адрес, что и агентство, разместившее у нас рекламный материал". Он отметил, что "эта же газета является по совместительству и главным обличителем нашей "продажности".