МОСКВА, 5 июн – РАПСИ. Компании-поручители фирмы Potok (бывшая Mirax Group), которая ранее принадлежала бизнесмену Сергею Полонскому, подали в арбитражный суд Москвы встречные иски к компании Emerging Markets Structured Product (EMSP) о признании недействительным договора поручительства, по которому иностранная компания просит с них взыскать свыше 16 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Суд оставил вопрос о принятии исков к производству открытым и объявил перерыв в рассмотрении дела на 11 июня.

EMSP просит взыскать с ОАО "Завод Филикровля", ООО РР-Инвест, ООО "Новая Индустрия", ЗАО "Костянский-13" и ООО "Жилиндустрия" солидарно задолженность по договору займа от 15 марта 2012 года, заключенного между истцом, компанией "Стройка Финанс Лимитед" (заемщик) и ответчиками (поручители).

Представитель истца возражал против принятия встречных исков. Как сообщил представитель, договор регулируется английским правом, кроме того, подав только сегодня иски, ответчики злоупотребляют своим правом. По данным СМИ, ответчики являются поручителями по публичному долгу фирмы Potok, на их балансе находятся проекты компании.

В качестве третьих лиц судом привлечены Альфа-банк и компании Stroyka Finance Limited и Royal Management & Consulting. В то же время суд ранее отклонил ходатайство Сергея Полонского о привлечении его в дело в качестве третьего лица. Свое заявление Полонский мотивировал тем, что договор от 15 марта 2012 года обеспечен соглашением о гарантии, заключенным между истцом, Полонским и ЗАО "Тройка-Диалог". При этом удовлетворение иска приведет к предъявлению регрессных требований к Полонскому, являющегося контролирующим акционером компаний - поручителей.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. В ноябре 2013 года пресс-служба адвоката Полонского Александра Карабанова сообщила, что Полонский, под давлением был вынужден продать компанию Potok за 100 миллионов долларов, что в 3-4 раза меньше ее реальной стоимости.