МОСКВА, 18 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении заявления ООО "Красресурс 24" о введении процедуры наблюдения в отношении Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (Красноярск, входит в холдинг "ЛПК Континенталь Менеджмент" группы "Базовый Элемент"), сообщили в среду РАПСИ в суде.

Суд оставил без рассмотрения заявление компании "Красресурс 24" (правопреемник ООО "ЕЛЗК").

Ранее должник сообщил на заседании суда, что готов удовлетворить требования кредиторов без введения процедуры банкротства на комбинате. Также должник сообщил о подаче в суд заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебных актов, на основании которых образовалась задолженность перед заявителями по делу о банкротстве.

Красноярский арбитраж 12 ноября 2013 года по иску ООО "ЕЛЗК" взыскал с комбината 4,08 миллиона рублей долга. Кроме того, суд в октябре 2013 года возвратил ООО "Енисейский фанерный комбинат" заявление о признании банкротом Енисейского ЦБК.

Третий арбитражный апелляционный суд 1 октября 2013 года подтвердил законность решения арбитража Красноярского края о взыскании с ЦБК в пользу Енисейского фанерного комбината 4,3 миллиона рублей долга и 124,8 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд в апреле 2013 года возвратил ОАО "Единая торговая компания" заявление о признании банкротом Енисейского ЦБК. От "Единой торговой компании" поступил отказ от заявления в связи с погашением задолженности в полном объеме.

Енисейский ЦБК - крупнейший производитель целлюлозно-бумажной продукции на территории Красноярского края, основан в 1960 году. Комбинат производит бумагу для гофрирования, включая широко востребованную на рынке продукцию с низким граммажем. Производственная мощность комбината составляет 120 тысяч тонн бумаги для гофрирования, он поставляет продукцию в Россию и страны СНГ.