МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Центральный банк России просит арбитражный суд Москвы прекратить производство по заявлению председателя совета директоров банка "Западный" Владимира Семаго, который требует отменить приказ отзыве у кредитной организации лицензии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Свое ходатайство представитель ЦБ мотивировал тем, что оспариваемый приказ не затрагивает прав и интересов Семаго. Приказ был адресован банку "Западный". Владимир Семого, который является акционером банка "Западный", возражал против удовлетворения ходатайства ЦБ РФ, заявив, что приказ об отзыве лицензии нарушает его экономические интересы и права.

Суд оставил ходатайство ЦБ РФ открытым и отложил предварительное заседание по иску на 10 июля.

ЦБ РФ 21 апреля лишил банк "Западный" лицензии, объяснив свое решение высокорискованной кредитной политикой "Западного" и неисполнением требований регулятора досоздать резервы под ряд активов. Вклады физлиц в банке на 1 апреля оцениваются примерно в 23,6 миллиарда рублей.

Семаго ранее сообщил РИА Новости, что ЦБ предписал увеличить резервы на 2,4 миллиарда рублей. По мнению Центробанка, ряд компаний, получивших в банке кредиты, имеют признаки однодневок и занимаются сомнительными операциями, пояснил глава совета директоров.

В релизе ЦБ указал, что руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 июля рассмотрение заявления Центрального банка России о признании банкротом банка "Западный".

Семаго, экс-депутат Госдумы, входивший в 1995 году Национальный банковский совет, купил 10% акций банка 18 апреля.