МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы при повторном рассмотрение дела снова отклонил иск ОБУК "Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки" о взыскании с ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда" 300 тысяч рублей за якобы незаконное воспроизведение музейных изображений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В книге серии "Великие художники", посвященной творчеству Дейнеки, издателем которой является ответчик, были воспроизведены 18 изображений картин советского художника, находящихся в картинной галерее.

Представитель галереи ранее сообщил РАПСИ, что репродукции картин были опубликованы незаконно. По его словам, права на картины были переданы Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки министерством культуры. Согласно закону, репродукции картин можно публиковать только с разрешения галереи, однако это разрешение получено не было, отметил юрист.

Представитель издательского дома в суде заявил, что "КП" являлась только заказчиком альбома, в котором были опубликованы репродукции, а изготовило его ООО "Директ-медиа". Так же представитель отметил, что истцом не доказан предмет иска, а также компания согласна с методикой расчета исковых требований. Никаких убытков истцу причинено не было, добавил юрист "КП".

В сентябре 2013 года арбитраж Москвы отклонил иск галереи. Тогда суд указал в решении, что представителем правонаследников, обладающим всеми имущественными правами на публикацию произведений Дейнеки, является в настоящее время Российское авторское общество. В апреле 2011 года издательство заключило договор с РАО и выплатило вознаграждения за использование произведений художника. ООО "Директ-Медиа" не имело необходимости и не обращалось к истцу, поскольку не осуществляло фотосъемку картин, не использовало символику, имя или иные имущественные права галереи, указал суд. Апелляция подтвердила решение арбитража. Однако в марте Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил эти судебные акты и передал дело на новое рассмотрение.