МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ), которое просило признать незаконными действия ВТБ, отказавшегося принять денежные суммы, перечисленные аэропортом для погашения кредита, выданного аэропорту на строительство терминала D, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее сообщалось, что МАШ 28 февраля и 4 марта перечислил ответчику денежные средства в размере свыше 180 миллиона долларов и 175 миллиона долларов в рамках кредитного договора от 22 июня 2006 года, однако эти деньги были банком возвращены. В иске аэропорт просил применить последствия недействительности обжалуемых банковских операции и признать факт получения банком от МАШ спорных платежей.

По данным СМИ, речь идет о кредите, который ВТБ в 2006 году выдал ОАО "Терминал", "дочке" "Аэрофлота", занимавшейся строительством терминала D. Впоследствии "Аэрофлот" передал "Терминал" аэропорту в обмен на долю в МАШ, а сейчас "Шереметьево" решило погасить кредит досрочно.

В ходе заседания представитель истца заявил, что действия банка незаконны. Представитель считает, что само исполнение обязательств по кредиту было выполнено, а в какой форме это было сделано, это уже предмет другого разбирательства. Представитель также добавил, что до перечисления денежных средств по кредиту компания обращалась к банку для получения согласия для переоформления прав на земельный участок, который был заложен по этому договору. Однако банк проигнорировал обращение истца. В настоящее время МАШ не может зарегистрировать права аренды на земельный участок.

В июне арбитражный суд Московской области отклонил иск МАШ о признании незаконным отказа управления Росреестра по Московской области в государственной регистрации соглашения от 29 июля 2013 года, заключенного между аэропортом и ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

Представитель банка же заявил, что договор не предусматривает досрочного погашения кредита без согласия банка, а банк такого согласия не давал. А спор по поводу земельного участка, рассматриваемого в арбитражном суде Московской области, не имеет отношения к этому делу.

Суд в среду отклонил ходатайство истца об отложении дела, которое было мотивировано тем, что ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Ранее суд откладывал рассмотрение спора по этим основаниям. Представители банка возражали против отложения рассмотрения дела.

Аэропорт "Шереметьево", базовый для "Аэрофлота", стоит в плане приватизации на 2016 год. Доля государства в нем в апреле 2012 года была размыта со 100% до 83,4% путем присоединения ОАО "Терминал". Доли в МАШ получили бывшие совладельцы "Терминала": "Аэрофлот" - 9%, ВЭБ - 4,2%, ВТБ - 4,7%.