МОСКВА, 31 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 27 августа рассмотрение иска банка ВТБ о взыскании 1,969 миллиарда рублей с ООО "Металлург-Траст", которое связано с группой "Мечел", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, суд объединил настоящее дело с иском ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" о признании недействительным кредитного договора, послужившим основанием для иска на 1,969 миллиарда рублей. ООО "Металлург-Траст" является поручителем по кредиту, который был выдан банком ОАО "Гурьевский металлургический завод".

В качестве третьего лица суд привлек к делу банк ВТБ 24. Ранее суд отклонил ходатайство представителя ответчика о привлечении в дело в качестве третьего лица ликвидатора ООО "Металлург-Траст" Сергея Романова.

В материалах дела по иску ВТБ 24 говорится, что обязательства ответчика возникли из договора поручительства от 6 декабря 2011 года. Третьим лицом к спору привлечено ОАО «Гурьевский металлургический завод», в отношении которого кемеровский арбитраж в январе начал процедуру банкротства.

В суде находится целый ряд исков о взыскании денежных средств с ООО "Металлург-Траст". Арбитражный суд Москвы назначил на 4 августа основные слушания по иску Росбанка, входящего во французскую группу Societe Generale, к "ООО "Металлург-Траст" о взыскании 947 миллионов рублей. В июне арбитраж Москвы по иску кипрской компании Markrose Ltd обязал взыскать с ООО "Металлург-Траст" более 40,2 миллиона долларов. Первоначально иск в суд подал МДМ Банк, однако в связи с уступкой прав требования по договору банк подал заявление о процессуальной замене его в деле на компанию Markrose Ltd.

В финансовой отчетности группы "Мечел" говорится, что "в 2010 году группа начала осуществлять операции с торговой компанией ООО "Металлург-Траст", на которую группа может оказывать существенное влияние в рамках деловых взаимоотношений".

«Мечел» в настоящее время - одна из самых закредитованных металлургических компаний РФ. Ее чистый долг в середине мая составлял 8,3 миллиарда долларов, из которых на ВТБ приходится 1,8 миллиарда долларов, на два других российских банка - Газпромбанк и Сбербанк — по 2,3 и 1,3 миллиарда долларов соответственно. ВТБ в июле пролонгировал срок погашения кредитов «Мечела» на 15,8 миллиарда рублей до апреля 2015 года. Глава ВТБ Андрей Костин 17 июля заявил, что «Мечел» - компания потенциально перспективная, очень интересная и прибыльная.