МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Калининградской области подало в областной арбитражный суд заявление о привлечении ООО "Макдоналдс" к административной ответственности, говорится в определении суда.

Заявителем по делу выступает территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Неманском, Славском районах и городе Советске. Предварительные слушания по иску суд назначил на 20 октября.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области подтвердили, что распоряжение о проведении внеплановых проверок ресторанов сети было получено 21 августа.

Первый ресторан сети "Макдоналдс" открылся в Калининграде в октябре 2010 года, второй - в 2012 году.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около десяти заведений, ряд из них закрыт по решению судов. Сеть ресторанов быстрого питания заявляла о намерении обжаловать эти решения.

Всего по России у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, 444 заведения в 75 регионах. Вице-премьер РФ Ольга Голодец ранее заверила, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей стране. По ее словам, проверки проходят в соответствии с планами.