МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ. ООО "ЧелПром-Даймонд", в котором 10% принадлежит режиссеру Никите Михалкову, 20% - его зятю Альберту Бакову, подало жалобу на включении долга перед Челябинвестбанком в размере 90 миллионов рублей в реестр требований кредиторов ООО, говорится в определении арбитражного суда Уральского округа.

Арбитражный суд Челябинской области 13 августа удовлетворил ходатайство Челябинвестбанка, который является крупнейшим кредитором компании, о включении долга перед ним в реестр требований кредиторов "ЧелПром-Даймонд". Апелляционный суд подтвердил законность включения долга в реестр.

Суд в сентябре приостановил производство по делу о банкротстве "ЧелПром-Даймонд". Производство было приостановлено до вступления в силу судебного акта по заявлению Челябинвестбанка, потребовавшего признать недействительными решения первого собрания кредиторов, в том числе о введении на предприятии внешнего управления.

Ранее суд обязал управляющего должника Иосифа Бойма отложить проведение первого собрания кредиторов "ЧелПром-Даймонда" до рассмотрения судом вопроса о включении в реестр требований Челябинвестбанка.

Арбитраж 11 марта ввел процедуру наблюдения в "ЧелПром-Даймонде" по собственному заявлению компании. По данным бухгалтерского учета на 30 сентября 2013 года, активы предприятия включали основные средства стоимостью более 10 миллионов рублей, запасы на 150 миллионов рублей и дебиторскую задолженность на 10 миллионов рублей. К основным пассивам относились заемные средства на 133 миллиона рублей и кредиторская задолженность на 57 миллионов рублей.

ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов.