МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 декабря рассмотрение иска ГК "Олимпстрой" о взыскании с ОАО "Газпром" неустойки на общую сумму 4,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд объединил в одно производство рассмотрение иска «Олимпстроя» к Газпрому на 3,36 миллиарда рублей и иск о взыскании 832 миллиона рублей. Кроме того, в рамках дела рассматривается встречный иск «Газпрома» о взыскании с «Олимпстроя» неустойки.

В ходе заседания представитель «Газпрома» заявил ходатайство об отложении рассмотрение дела для урегулирования спора мирным путем. По словам юриста компании, в настоящее время в Правительство РФ направлены предложения по этому вопросу. Представитель «Олимпстроя» заявил, что оставляет рассмотрение ходатайство на усмотрение суда. Суд удовлетворил ходатайство «Газпрома» и отложил рассмотрение дела.

Олимпстрой» взыскивает неустойку по просрочке строительства олимпийского объекта. В свою очередь представитель "Газпрома" ранее заявлял, что просрочка строительства произошла по вине «Олимпстроя». "Без водоснабжения и канализации, которые должен был построить "Олимпстрой", мы не могли построить свой объект", - сказал он.

"Газпром" активно участвовал в подготовке спортивных объектов для Олимпиады в Сочи. В частности, компания профинансировала строительство лыжно-биатлонного комплекса и газопровода среднего давления к горнолыжному курорту "Роза Хутор".